• Среда, 08 июля 2020 00:00

Основные направления воспитательной работы

Методологической основой воспитательной работы является «Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательной школе Министерства образования и науки РФ», Концепция воспитательной системы школы, школьная «Программа воспитания и социализации», «Программа духовно-нравственного воспитания учащихся 1-11 классов».

Цели: «Организация воспитательного процесса для гармоничного развития духовно-нравственной, жизнелюбивой, физически здоровой личности, способной сострадать и сопереживать, готовой к получению новых знаний, к творческой деятельности в рамках реализации ФГОС».

Задачи:

- Организовать педагогическую деятельность с учетом системно - деятельностного подхода в воспитании учащихся.

- Содействовать развитию индивидуальной одарённости учащихся в процессе их воспитания.

- Продолжить работу по привлечению родителей к организации учебной и внеучебной деятельности.

- Изучить достижения передового педагогического опыта и достижений педагогической науки и практики.

- Развивать творческий потенциал педагогов, способности к рефлексивной оценке своих достижений.

- Развивать положительную профессиональную мотивацию учителей и стремления к профессиональному росту. Развивать коммуникативную культуру педагогов.

- Изучить и проанализировать воспитательную деятельность, выявить пробелы и наметить пути их решения.

Воспитательная деятельность образовательной организации способствует:

• формированию культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья формированию активной гражданской позиции и патриотической ответственности за судьбу страны;
  • формированию у обучающихся представлений о ценностях культурно-исторического наследия России, уважительного отношения к национальным героям и культурным представлениям российского народа, развитию мотивации к научно-исследовательской деятельности, позволяющей объективно воспринимать и оценивать бесспорные исторические достижения и противоречивые периоды в развитии российского государства;
  • формированию ценностных представлений о морали, об основных понятиях этики (добро и зло, истина и ложь, смысл и ценность жизни, справедливость, милосердие, проблема нравственного выбора, достоинство, любовь и др.);
  • формированию представлений о духовных ценностях народов России, об истории развития и взаимодействия национальных культур;
  • формированию понятий, связанных с усвоением ценности многообразия и разнообразия культур и религиозных традиций, с понятиями свободы совести и вероисповедания;
  • формированию лидерских качеств и развитию организаторских способностей, умения работать в коллективе, воспитанию ответственного отношения к осуществляемой трудовой и творческой деятельности;
  • формированию отношения к образованию как общечеловеческой ценности, выражающейся в интересе обучающихся к знаниям, в стремлении к интеллектуальному овладению материальными и духовными достижениями человечества, к достижению личного успеха в жизни.

Документы:

Программа воспитания СОШ № 15 2021-22гг

КТП  НОО

КТП СОО

КТП ООО

Расписание спортивных секций на 2021г.

Расписание дополнительного образования  на 2021-2022 г.

Занятость спортивного зала 2021-2022г.

Занятость бассейна школы.