В 1987 году в средней школе № 15

г. Губкина по инициативе её первого директора Бебякина Владимира Михайловича и ветерана 6-й Орловско - Хинганской дивизии Антонова Макса Павловича был открыт Зал Боевой Славы 6-й Орловско - Хинганской дивизии. На открытии Зала Боевой Славы дивизии присутствовали ветераны дивизии из многих уголков СССР, они подарили первые экспонаты, завязалась переписка ветеранов и учащихся школы.

Обычная таблица

В 1998 году для музея выделено отдельное помещение.

Силами руководителя музея Черепнёвой Елены Ивановны, директора школы Вавилонского Александра Эриевича и активистами музея были созданы новые экспозиции музея; «Уголок старины», -«Афганистан— наша боль», «ЛГОК», «Хроника строительства Спасо-Преображенского собора».

С 2000 года руководителем музея является Кудинова Татьяна Михайловна. Под ее руководством музей неоднократно занимал призовые места в городских конкурсах школьных музеев. Музей играет большую роль в патриотическом воспитании школьников.

Визитная карточка музея МБОУ "СОШ № 15"