Сегодня, 19 марта, прошла Акция «Родительский контроль» по проверке организации качества горячего питания обучающихся МБОУ «СОШ №15», в состав которой вошли представители администрации школы, члены Совета родителей, родители. Задачей данной комиссии является улучшение качества питания, проведение мониторинга результатов родительского контроля для формирования предложений по улучшению школьного питания. Общественная комиссия проверила соответствие меню и примерного меню на 10 дней, весовое соответствие блюд и вкусовые качества готового блюда, также их интересовал вопрос объёма и вида пищевых отходов после приёма пищи. Членам комиссии так же были представлено контрольное блюдо, электрооборудование. Вопросы по меню, приготовлению пищи и времени подачи адресовали директору школы Ольге Ивановне Павловой, ответственному лицу за организацию питания Маргарите Ивановне Лаврухиной и сотрудникам пищеблока. Они рассказали, что перед тем, как готовые блюда выносят в обеденный зал, их проверяет бракеражная комиссия из трёх человек: представителя администрации, медицинского работника и повара. Бракеражная комиссия снимают пробу, и, если продукция доброкачественная, эксперты расписываются в соответствующем журнале. Только тогда работники столовой имеют право выносить еду в зал и кормить детей. После посещения столовой за круглым столом были обсуждены и насущные вопросы по раздаче пищи, рациона питания. Члены родительской общественности после сегодняшней встречи помогут родителям подробно узнать, как питаются дети, составляется меню, проводится разъяснительная работа - словом, как организован весь процесс, чтобы родители были спокойны. По итогам работы был составлен соответствующий акт проверки школьной столовой комиссией по контролю организации питания обучающихся. У родителей осталось хорошее впечатление от посещения столовой, было отмечено, что администрацией и работниками школы ведётся постоянная работа по организации приёма питания в соответствии с требованиями СанПиН.
Отв. за организацию питания, учитель начальных классов М.И. Лаврухина