26 февраля 2021 г в дистанционном режиме педагогами МБОУ «СОШ №15» был проведен муниципальный семинар – практикум для руководителей школьных научных обществ (секций) учащихся, педагогов, занимающихся исследовательской деятельностью в образовательных организациях по теме исследовательской и проектной деятельности в образовательной организации с целью развития интеллектуально-творческого потенциала учащихся».

Перед слушателями семинара выступили педагоги, работающие в данном направлении, которые продемонстрировали формы работы по организации проектной деятельности на уроках и во внеурочной работе. Заместитель директора Лаврухина Маргарита Ивановна проводя виртуальную экскурсию по школе, рассказала об организации проектной деятельности в МБОУ «СОШ №15» с целью развития интеллектуально – творческого потенциала учащихся. Опытом практической работы поделились педагоги МБОУ «СОШ №15»: - Богатырева Е.А. («В клубе юных Знатоков» фрагмент практического занятия секции «Знатоки», 2 класс); -Васильева В.Н. (Путешествие по городу Губкин: заседание секции «Инсайт», 9 класс); -Скобелкина Е.Н. (Игра – мистификация «Увлекательный мир химии», 8 класс); -Карабут О.Т. (заседание секции «Аристотель» в гости в Инжиниринговую лабораторию, 9 класс); -Беляева Е.Ф. (Влияние стилевых особенностей музыки Чайковского и Шопена на развитие интеллектуально-творческого потенциала учащихся, 4 класс); -Лаврухина М.И. (Бурлящий гейзер настроения: видеофрагмент практического занятия секции «Почемучки», 1 класс); -Горенко С.И. (Процесс 3D-моделирования – от эскиза до проекта: видеофрагмент, 11 класс); -Вигерина Н.С. (Из опыта работы секции «Эрудит»); -Кабанцова М.А. провела рефлексию «Все в твоих руках». При подведении итогов участники отметили высокий методический уровень проведения семинара, дали положительную оценку работе педагогов МБОУ «СОШ №15» по организации исследовательской и проектной деятельности с целью развития интеллектуально-творческого потенциала учащихся (заместитель директора МБУДО «Центр внешкольной работы» Бабина Е.И., методист МБУДО «Центр внешкольной работы», Довганюк С.В., заместитель директора МБОУ «СОШ №15» Лаврухина М.И., участники семинара).