Содрогнулся весь мир, вся планета Земля.

Горе черною птицей взлетело,

На исходе сентябрьского трудного дня

Солнце будто от слез заблестело.

Ирика Янесон

3 сентября 2019 года  в школе были проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности  в борьбе с терроризмом.

Классные руководители 1-11 провели:

• классные часы на тему: «Мы помним…», посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. А также внеклассные мероприятия, посвященные памяти жертв в г. Беслане, провели с минутой молчания  «Уроки толерантности», «Уроки безопасности»  и особое внимание уделили   хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе мероприятий были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.
  • Беседы об опасности  терроризма, о правилах поведения в случае угрозы террористического акта;
  • «инструктажи безопасности» («Действия при обнаружении подозрительных взрывоопасных предметов», «Действия при угрозе террористического акта», «Правила поведения и порядок действий, если вас захватили в заложники» и т.д.). Проинформировали о правилах безопасного поведения при терактах различного характера безопасности на улице, в общественном транспорте.
  • просмотрели презентации, видеоролики, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом (с последующим обсуждением);
  • конкурсы: рисунков «Чужой беды не бывает!» (1-4 классы – среди параллели классов), сочинений среди учащихся 5-7классов, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом;
  • Мастер-класс по изготовлению бумажных голубей «Белый голубь-символ мира» (4-ые кл.);
  • разъяснительную работу с родителями (законными представителями) детей и подростков по вопросам обеспечения безопасности детей и подростков, соблюдения детьми и подростками действующего законодательства на территории Российской Федерации и Белгородской области;

Цель мероприятий, проводимых  в школе ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – это информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан.

Ученикам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие.

Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

В школьной библиотеке была оформлена выставка-обзор «Мы против терроризма», где были представлены книги, статьи из периодических изданий и иллюстрации.

Среди учащихся школы много детей разных национальностей,  поэтому особое внимание уделяется толерантному поведению учащихся. Классные  руководители, совместно с   педагогом - психологом  с  обучающимися  5-9 классов, провели  личные беседы по поводу выявления агрессивности,  воспитания толерантного поведения, в том числе «Что такое толерантность», «Что такое экстремизм. Каковы его последствия».

Классные руководители  пояснили своим ученикам, что в день солидарности в борьбе с терроризмом, не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

И что сегодня,  мы отдаем дань памяти всем  погибшим во время войн и  террористических актов.

Мы желаем всем счастливой жизни, пусть над вами всегда будет мирное небо и яркое солнце, пусть ваша жизнь будет наполнена только счастливыми моментами.